O Movimento #ocupeolago promoverá neste ano, junto com diversos parceiros, a exemplo das edições de 2014 e 2015, uma série de atividades colaborativas no contexto do Dia Mundial da Água, celebrado em todo o mundo no dia 22 de março.

A premissa do evento é integrar o poder público, a iniciativa privada e a sociedade civil, organizada ou não, em ações relacionadas à sensibilização ambiental, à prática esportiva segura e ao entretenimento consciente, alinhadas com o nosso objetivo institucional de “promover a qualidade de vida por meio do uso seguro e sustentável do Lago Paranoá e das águas do Cerrado”.

Nesta edição iremos antecipar as atividades comemorativas para o final de semana dos dias 19 e 20 de março, já que a data comemorativa propriamente dita ocorrerá na terça-feira, dia da semana pouco propício para a programação, sujeita a alteração, que iremos desenvolver para o público, melhor detalhada adiante:

mapa-final

DIA MUNIDAL DA ÁGUA 2016 #ocupeolaogo
escolha o seu ponto para ocupar….

PROGRAMAÇÃO COMPLETA (sujeita a alterações)

SÁBADO 19 DE MARÇO DE 2016

1. PARQUE VIVENCIAL II DO LAGO NORTE

O Grupo Escoteiro Gavião Real promoverá atividades de limpeza e recolhimento de resíduos no parque e com o lixo coletado construirão um “monstro”, colocando-o em exposição no local como alerta para a conscientização e educação ambiental.

Local: QL 2 – Lago Norte
Horário: 15h às 18h
Responsável: Mônica Evangelista
Contato: 8282-0790

2. DECK NORTE

Limpeza da orla, distribuição de cartilhas de uso consciente do Lago e atrações musicais.

Local: Deck localizado próximo a Ponte do Bragueto (final da Asa Norte)
Horário: 9h às 12h
Responsável: Thalles Menezes
Contato: 8345-2413

3. QUEBRA DA 13

A equipe de natação em águas abertas Jacanoá promoverá um treino aberto, para atletas e amadores, haverá distribuição de brindes para os participantes e a coleta de resíduos na orla.

Local: QL 11/13 – Lago Norte
Horário: 8h às 12h
Responsável: Tiago Sato
Contato: 8173-8221

4. CÓRREGO DO URUBU E PALHA

Serão realizadas atividades de limpeza na área e plantio de mudas nos córregos do Urubu e Palha, recursos hídricos que fazem parte da região chamada Serrinha, que possuem 87 nascentes catalogadas, todos afluentes estratégicos do braço Norte do Lago Paranoá.

Local: Núcleo Rural do Urubu
Horário: 8h às 12h
Responsável: Marcos Woortman e Leandro Casarin
Contato: 8401-6362 e 8344-9944

5. QUEBRA EFICIENTE

Uma ação direcionada aos ocupantes portadores de necessidades especiais – PNE, numa área com rampa de acesso especial aos cadeirantes, onde teremos atividades de natação, educação ambiental, recreação, piquenique e, por último, SUP adaptado com a galera do Raia Norte.

Local: ML 07 – Lago Norte
Horário: 8h às 12h
Responsável: Marcondis
Contato: 8350-3664

6. PRAINHA DA BARRAGEM DO PARANOÁ

As Escolas Mergulho e CIA, Casa do Mergulhador e Submersão promoverão a limpeza das praias que possuem grande proximidade com a cidade satélite do Paranoá e disponibilizarão cilindros para mergulhadores certificados realizarem a coleta subaquática de resíduos.

Local: Barragem do Lago Paranoá
Horário: 7h às 14h
Responsável: Carlos Machado (Mergulho e CIA) e Rodrigo Bessa (Casa do Mergulhador)
Contato: 8254-8291 e 9674-2973

7. PARQUE ECOLÓGICO ERMIDA DOM BOSCO

Local: QI 29 – Lago Sul

As Escolas de Mergulho Scubadu e Lagão Station Gas realizarão a coleta subaquática de resíduos.

Horário: 7h às 14h
Responsável: Guilherme (Lagão Gás) e Silei (Scubadu)
Contato: 8144-6318 e 8122-7575

A Federação Brasiliense de Canoagem – Febracan promoverá a 1º Etapa do Campeonato Brasilense de Canoagem.

Horário: 15h às 18h
Responsável: Rubens Pompeu (Binho)
Contato: 8115-6033

8. PARQUE DAS COPÁIBAS

A assessoria esportiva Marconi Ribeiro promoverá um treino aberto de corrida e mountain bike nas trilhas do parque com visão privilegiada da Ponte JK e no final confraternizarão com SUP e mergulho no Lago.

Local: QL 28 – Lago Sul
Horário: 8h às 11h
Responsável: Jéssica Natália
Contato: 9684-4400

9. ORLA DA PONTE JK

As Escolas de Mergulho Fluid e Aqua Adventure, juntos com o Sea Shepherd Brasília realizarão a coleta subaquática de resíduos com os alunos-mergulhadores.

Local: Ponte JK – Asa Sul
Horário: 7h às 14h
Responsável: Frank (Fluid) e Renata (Sea Shepherd)
Contato: 8127-9282 e 8195-2554

10. PARQUE NELSON MANDELA

O movimento Onda SUP e os mergulhadores do ASP Shark DF promoverão atividades de educação ambiental com a limpeza subaquática e terrestre de resíduos.

Local: QL 24/26 – Lago Sul
Horário: 8h às 12h
Responsável: Tiago Souza (#ondasup) e Marcão Honorio (APS Shark DF)
Contato: 8257-1925 e 9314-1303

11. PARQUE DA ASA DELTA (Morrote do Lago Sul)

A galera do Surfe do Cerrado fará atividades de sensibilização ambiental, café da manhã coletivo, oficinas de skate d’água, slackline, balance board e tecido, além do 1º Best Trick – Wakeskate e Wakeboard.

Local: Anfiteatro Natural do Lago Sul – QL 12/14, Lago Sul
Horário: 8h às 16h
Responsável: Rafael Sampaio e Laís
Contato: 9628-2121 e 9843-7479

12. PRAIA DO CERRADO – Ponte Honestino Guimarães, antiga Costa e Silva

A Escola de Mergulho Calangos D’água, mergulhadores do Batalhão de Polícia Militar Ambiental – BPMA e do Batalhão de Operações Especiais – BOPE promoverão atividades de coleta subaquática e terrestre de resíduos.

O grupo de escoteiros HOKMA do Guará realizará atividades de educação ambiental com a limpeza do parque.

Local: Área de Relevante Interesse Ecológico – ARIE do Bosque, Lago Sul
Horário: 7h às 14h
Responsável: Adalberto (Beto) e Samantha Veras
Contato: 8276-2475 e 9907-8439

A galera da Praia do Cerrado participará com as suas conhecidas atividades de lazer e de esporte com muito SUP e caiaque.

Horário: o dia todo
Responsável: Serginho
Contato: 8451-6167

13. PRAINHA DA PRAÇA DOS ORIXÁS – Ponte Honestino Guimarães, antiga Costa e Silva

Os grupos de mergulhadores (apnéia) DFSUB e FRONTEIRA SUB promoverão a limpeza do fundo com a coleta subaquática de resíduos.

A atividade ocorrerá com a promoção do Campeonato de Caça ao Lixo.

Local: Praça dos Orixás – Asa Sul
Horário: 7h às 14h
Responsável: Ricardo e Marconi (DF SUB)
Contato: 8443-6616

14. ORLA DA CONCHA ACÚSTICA

A Escola de mergulho NARCOSE conduzirá a coleta subaquática de resíduos com os seus alunos. Receberão a turma do Brasília Batom Bikers que terminarão o passeio ciclístico com atividade de educação ambiental na área.

Local: Concha Acústica – Vila Planalto
Horário: 7h às 14h
Responsável: Frank Santa Cruz
Contato: 9129-6224

15. ILHA DOS AMIGOS

Acontecerão atividades de limpeza e esportes como SUP, caiaque e canoa havaiana.

Local: Praia próxima ao Bar do Alemão – Vila Planalto
Horário: 8h às 20h
Responsável: Vagner Luís
Contato: 9199-1828

16. CLUBE DA AERONÁUTICA

A galera da Caiaque Sport vai dar descontos pra quem quiser passear de SUP e Caiaque.

Local: Setor de Clubes Esportivos Norte – Trecho 1
Horário: 8h às 16h
Responsável: Marina Silva
Contato: 8161-1380

17. CLUBE NAVAL

A galera do Clube do Vento promoverá atividades de SUP, Kite e Windsurf.

Local: Setor de Clubes Esportivos Sul – Trecho 2
Horário: 8h às 16h
Responsável: James
Contato: 9852-8049

18. PÍER DO COCO BAMBU

A galera do Experimente Brasília vai dar descontos pra quem quiser viver a experiência Lago Sunset, um passeio de escuna com direito a banho no meio do lago, curtir o por do sol e sentir a vibe do Lago.

Local: no lago, ponto de embarque Deck do Icone Park, Setor de Clubes Esportivos Sul – Trecho 2 (próximo ao restaurante Coco Bambu)
Horário: 15h30 às 18h30
Responsável: Experimente Brasília
Contato: 8126-4497

19. PRAINHA DO ASBAC

A galera do Clube de Remada Kaluanã oferecerão SUP, Caiaque e Canoa Havaiana aos voluntários interessados em participar de trabalho de educação ambiental e limpeza nas áreas próximas, e no apoio aos mergulhadores que realizarão a coleta subaquática na prainha da praça dos Orixás.

Local: Prainha do Clube ASBAC (os voluntários podem ter acesso pela portaria do clube)
Horário: 7h às 14h
Responsável: Marquinhos Roriz
Contato: 9257-7887

20. PASSEIO CICLÍSTICO DO BRASÍLIA BATOM BIKERS

As meninas do Brasília Batom Bikers irão fazer um passeio ciclístico de 50 km em torno da orla do Lago Paranoá com saída da Catedral de Brasília e término na Concha Acústica, onde proverão atividade de educação ambiental.

Percurso: 50 km (Catedral-Concha Acústica)
Horário: Concentração 7h30, Saída às 8h
Responsável: Marly Souza
Contato: 9945-2213

21. PEGADA ECOLÓGICA

A turma do Patrulha Ecológica fará atividades de educação ambiental com a coleta de resíduos na área compreendida entre a foz do Córrego Bananal até a Ponte do Bragueto.

Local: Ponte do Bragueto
Horário: 8h às 12h
Responsável: Valdeir
Contato: 8143-4068

22. FUNDAÇÃO MAIS CERRADO

A Fundação Mais Cerrado convoca os voluntários para percorrerem juntos 10 pontos diferentes da Orla do Lago Paranoá, onde realizarão atividades de intervenção ambiental, transmitindo mensagens de Amor à Água, ao Cerrado e à Vida.

Local: 10 pontos
Horário: das 8h às 12h
Responsável: Bruno Taiuá, Ana Elise e Yorrana
Contato: 9822-9666, 9866-9666 e 9866-6731

ATIVIDADES EXTRAS

23. ABRACE

A Associação Amigos do Futuro participará das atividades ambientais do Programa Encontros, que reúne mães de crianças portadoras de câncer.

Local: QE 25, Área Especial 1, s/n – Guará II
Horário: 9h às 11h
Responsável: Rejane Pieratti
Contato: 8345-2413

* É importante lembrar que, além das atividades descritas acima, em todos os pontos ocorrerá:

• limpeza da área;
• atividades de educação e conscientização ambiental com os usuários e banhistas;
• distribuição de cartilhas #ocupeolago sobre o uso consciente do Lago Paranoá;
• recolhimento dos resíduos coletados pelos voluntários, tendo o SLU como parceiro no encaminhamento às cooperativas de reciclagem;
• segurança tanto na água como em terra realizada pela Polícia Militar do Distrito Federal, o Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal e pela Marinha do Brasil.

DOMINGO – 20 DE MARÇO DE 2016

Atividade Principal no Parque Ecológico Dom Bosco (Ermida)

Junto com Fundação Mais Cerrado e diversos outros parceiros, promoveremos:

+ Abraço Coletivo;

+ Manifesto das Futuras Gerações;

+ Aulão de Yoga com Mariana Sarmento e Soraya Farah;

+ Oficina Dinâmica Educativa para o público Infanto-Juvenil;

+ Show Aquático com as bandas Mocambos, Hakucados e Paulo Djorge;

+ Lançamento de placa em homenagem à Masaru Emoto, fotógrafo e autor japonês que executou experiências com a água, pelo Instituto Oca do Sol.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

E aí, gostou? Quer participar ou desenvolver alguma ação?

Entre em contato pelo ocupeolago@gmail.com, 9271-3552 ou contate diretamente o responsável por cada uma das ações descritas acima.

Saudações Fraternas,

Equipe #ocupeolago.